Presse et CV

Téléchargez CV: CV Mara Joly (PDF)

PRESSE

 

POUR VRAI (court-métrage, 2016)

Cliquez sur les liens en bleu.

Journal de Montréal

Louis T 

Radio X – Marceau le soir

Je suis Elle 

CIBL 

CISM (à 1:15:15)

Entrée Principale – ICI Radio-Canada (à 1:00:45)

Qui fait quoi

 

FINGER NIGHT (court-métrage 2016)

Cliquez sur les liens en bleu.

Panorama Cinéma

Artichaut Magazine

 

2H14 (pièce de théâtre, 2012- 2013)

Cliquez sur les liens en bleu.

LaPresse

Le DEVOIR

Maison Théâtre

Sage Gamin

Mon(théâtre).qc.ca

 

CV

Télévision

  • Pour Sarah/ Mathilde Garcia (1er récurrent) / Éric Tessier/ Duo productions
  • Les jeunes Loups / Annie La Bombe (1er) / François Gingras / Attractions images
  • Ces gars-là / Charlotte (2e) / Simon-Olivier Fecteau / Zone 3
  • Unité 9 / Prisonnière Frisbee (3e) / JP Duval / Aetios
  • Destinées / Radiologiste (2e) / Richard Lalumière / Pixcom
  • L’Auberge du chien noir/ Fan de Simon (2e) / Yves Mathieu / Radio-Canada
  • Trauma / Interne (2e) / François Gingras / Productions Aetios
  • Providence / Étudiante (2e) / Régent Bourque / Radio-Canada

Séries web

  • Guerriers / Karine / Mathieu McCoullough Bouchard / TV5
  • Les Jaunes/ Jaune Montréal / Rémi Frechette / Nemesis Films / Tou.tv
  • Les Incroyables aventures de Thierry Ricourt / Sexy Latina / Marie-Lise Chouinard / On est 10 / Tou.tv

 Courts Métrages

  • L’Air de Vent / narration / Jonathan Tremblay / Nemesis Film
  • Supercorpo / Annie / David Émond-Ferrat/ Les productions Davulia
  • La Folie des Grandeurs / Duchesse / Vincent Ouellet-Vinzi/La course des régions
  • Thank God / Suzie/ Sandrine Brodeur-Desrosiers
  • L’Homme qui en savait trop / Fanny / Jesse Malcom Sweet
  • Une Pensée pour Robert / Mara / Kevin T. Landry
  • Linge / Femme Fatale / Olivier Bonenfant
  • Recette / Furie / Patrick Péris
  • Give me a damn / Serveuse / Jessica Gélinas/L’INIS et le Festival Oumf

Théâtre

  • 2h14 / Katrina / Claude Poissant / Maison Théâtre et tournée
  • Chasse aux Fantômes / Marianne Sokoki-Ménard / Fantômes Montréal
  • Contes et légendes / Madeleine Sirsoux / Fantômes Montréal
  • Les Fourberies de Scapin / Zerbinette / Jacques Rossi / Gesù et tournée
  • Les Jumeaux Vénitiens /Colombine, Béatrice / Jacques Rossi / Gésù et tournée
  • Le Chef-d’oeuvre de M. GoldmanJane Goodson / Philippe Côté /  LV2
  • Sherlock Holmes / rôles multiples / Manon Lussier / LV2
  • Ivresse de chiennes / Manon / Martine Pype-Rondeau / Festival Fringe
  • Je sais toutDelphine de Carrufel / Collectif / Blainville en Fête
  • La trilogie de la villégiature / Costanza / Alice Ronfard / Studio Charles-Vallois

Lectures

  • Schrödiger et moi / Sophie / Émile Beaudry / O.M.A.D
  • Contes urbains / rôles multiples / Yvan Bienvenue / O.M.A.D
  • Shakespeare: entre la vie et l’amour / Juliette, reine Elisabeth /  Catherine Dominic / LV2
  • Amour. Chasteté. Fauteuil. Silence / rôles multiples / Jean Turcotte / Zone HOMA

Écriture dramatique

  •  Pute pute puteputepute, 10e édition Paroles de Femmes, Espace La Risée, 2015
  • Adèle de Bayeux, prix Coup de cœur du public, OMAD 2011
  • Ivresse de Chiennes, nomination Meilleur texte francophone, Prix Chapters, Fringe 2010

Réalisations et scénarisations

  • Les Sables de Marie, court métrage documentaire, en post-production
  • Finger Night, court métrage de fiction, compétition officielle Tourner à tout prix, Regard, 2016
  • Pour Vrai, court métrage de fiction, 2016
  • Le jour où j’ai trouvé mon père, court métrage de fiction, finaliste concours Bell Média, 2013

Prix et mentions

  • Tourner à Tout Prix, Prix du public, Festival Regard / Finger Night, 2016
  • Nomination Pour Meilleure Production Francophone, Webfest Montréal – Guerriers, 2015
  • Grand Prix Du Jury, Bilbao WebFest – Guerriers, 2015
  • Meilleur Spectacle Jeune Public, Association Québécoise Des Critiques De Théâtre – 2h14, 2013
  • Prix Coup de cœur, O.M.A.D – Adèle de Bayeux, 2012
  • Bourse Explore, Programme de langue Humber College of Toronto, 2010
  • Prix Chapters, Nomination Meilleur texte francophone Fringe – Ivresse de chiennes, 2010
  • Grand Prix du Jury / Festival en Cannes Collège St-Laurent – Maman! , 2006

Publicité et voix hors champs

  • Liste sur demande

Formations

  • Scénarisation d’une websérie / André Gulluni, Marc Roberge / 2014
  • Jeu et Gym / Robert Favreau / 2013-2014
  • Technique d’audition de pub / Benoit Finley, Nathalie Boutrie, Maxime Giroux / 2014
  • Scénarisation d’une comédie dramatique / Marc Robitaille / 2014
  • Jeu devant la caméra I-II-III-IV/ Robert Favreau / 2011-2013
  • Daniel Danis / Alice Ronfard / 2012
  • Comédie / Danielle Fichaud / 2012
  • Solo Show Creation Workshop / Johanna Nutter / 2012
  • Bernard-Marie Koltès / Alice Ronfard / 2011
  • Le travail de l’acteur / Alice Ronfard / 2011
  • Classe de maître / Marta Dalla Via / Opsis / 2011
  • Jeu devant la caméra / François Gingras / 2011
  • Jeu devant la caméra I-II / Danielle Fichaud / 2011
  • Analyse de texte / Danielle Fichaud / 2011
  • Stage de Commedia / Hugo Bélanger / 2011
  • Classe de maître / Lucia Calamaro / Opsis / 2011
  • Classe de maître / Hugo Bélanger / Opsis / 2010
  • Interprétation théâtrale / Lionel-Groulx / 2006-2010
  • Stage de doublage / Sébastien Reding / 2009
  • Voix et diction / René Gagnon / 2006
  • Improvisation / Stephane Mayer / 2006

Aptitudes particulières

Voix de composition, jeu masqué, animation, coaching, ultimate frisbee (niveau C), chant, danse de base (salsa, bachata, merengue, swing, baladi), équitation, vélo de route…